Как такое возможно, и как избежать этой ситуации?

Здравствуйте. Подскажите, такая ситуация. Есть квартира, квартирасьемщица гражданская жена, я был просто в этой квартире прописан. Не законная, а просто сожительница. Мы с ней не проживаем 8 лет. На днях пошол в Сбер банк и узнал, что на мою карту наложили арест по задолжности за коммуналку 160000 р. Как такое возможно, и как избежать этой ситуации ?

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению раз вы там постоянной зарегистрированы обязанность по уплате ЖКУ на вас тоже ложится наравне с собственником. Ст. 30, 31 ЖК РФ. Факт непроживания судом никак не учитывается.