Возможно ли это без согласия её отца родного?
Здравствуйте. Ребенок носит фамилию и отчество отца, мы в разводе, ребенок с отцом не общается. Сейчас в 14 лет нужно получать паспорт и она хочет изменить фамилию и отчество. Возможно ли это без согласия её отца родного????
, Надежда, г. Москва
Карина Матвеева
Здравствуйте!
Изменение фамилии и отчества возможно в судебном порядке, согласно ст 58 закона об актах гражданского состояния :
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.