Как вернуть деньги за сломанный тонометр, если он на гарантии?

Здравствуйте. Заказывали тонометр в интернет-магазине с самовывозом из аптеки. Тонометр сломался, гарантия еще действует. Обратились в аптеку и там нам сказали, что нужно ехать в Сервисный центр производителя на другой конец города так как их аптека просто посредник…

На сколько мне известно, ремонт по гарантии занимает 45 дней, а возврат денег 10. Тонометром пользуемся каждый день и ждать больше месяца просто невозможно! Это жизненно необходимая вещь. Подскажите, как сделать так, чтобы в Сервис вернул деньги, а не отправил на ремонт? Спасибо

, Mmm Хромова, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обратились в аптеку и там нам сказали, что нужно ехать в Сервисный центр производителя на другой конец города так как их аптека просто посредник…

Mmm

Вы не обязаны этого делать, если по документам в качестве продавца выступает данная аптека. Поэтому Вы вправе настаивать на принятии тонометра для проведения проверки качества и принятия решения по Вашему заявлению.

Как отмечено в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Это жизненно необходимая вещь. Подскажите, как сделать так, чтобы в Сервис вернул деньги, а не отправил на ремонт?

Mmm

Для этого подаете заявление об отказе от договора и возврате денег. Но действительно на принятие решение отводится именно 10 дней. При этом в указанный срок подменный тонометр Вам предоставлять не обязаны.