По прошествию 3 дней, звонит и заявляет, что у него сотрясение 2 степени и требует денег
Человек ремонтирует автомобили после ДТП с пострадавшими, что бы виновник не понес ответственности. На вопрос, поступит ли он так же если пострадают мои родные или близкие, он ответил положительно. В порыве ярости ударил его головой. По прошествию 3 дней, звонит и заявляет, что у него сотрясение 2 степени и требует денег.
Доброго времени суток!
Предположим, что, в силу небольшой тяжести травм, их квалифицировали как легкий вред здоровью либо просто как побои. Это преступления, предусмотренные статьями 115 и 116 УК РФ.
Эти преступления не относятся к компетенции полиции. Они отнесены к делам частного обвинения.
Такие уголовные дела возбуждаются по факту обращения гражданина непосредственно в суд, минуя правоохранительные органы. Даже в случае если гражданин обращается в полицию, сотрудники истребуют материалы из травмпункта и, если не установят средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, отправят его в суд. Для этого в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и порекомендуют потерпевшему обращаться в суд напрямую. Это законно.