Есть шанс на условку или уже готовится к тюряге 100%?

Всем салам

Мне 17 лет, у меня 288.1 ч3 п а через 30ст.(ссаные закладки, не лезьте туда, пацаны, всем пис) Марихуана в незначительном размере, нахожусь под подпиской о невыезде, и адвокат у меня бесплатный, я во всем уже сознался

Следователь у меня хороший, даже отпускал в другой город на неделю потусить :))

Г. Воронеж рег 36

Какие у меня вообще перспективы, кто нибудь знает? Есть шанс на условку или уже готовится к тюряге 100%?

Уточнение от клиента

228.1
Сори, ошибся

Уточнение от клиента

Капец конечно, даже если не сбыл Траву, от которой никто не умрёт, равносильно алкоголю, все равно мне могут дать в теории 8 лет за первое преступления, без судимостей, на учёте не состоял, есть характеристики с благотворительного фонда, работы, школы, грамоты и дипломы
Да лучше повеситься лол, чем низачто сидеть 3-7 лет

Уточнение от клиента

То есть несовершеннолетие и то что у меня не синтетияеское вещество, роли не играет я так понял
Норм

, velial, г. Воронеж
Анна Купреева
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! По ч.3 ст.228.1 УК РФ, получить условное наказание очень сложно, для этого необходима совокупность смягчающих обстоятельств. В Вашем случае они имеются, но всё на усмотрение суда.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Теоретически шансы на условное наказание есть, так как наказание может быть условным при назначении наказания в виде лишения свободы до 8 лет. (ст. 73 УК РФ)

Ответственность в виде лишения свободы по ч.3 ст. 228.1 УК РФот 8 до 15 лет. Однако суд, при наличии исключительных обстоятельств, может назначить наказание ниже низшего предела (ст. 64 УК РФ). Если это произойдёт и наказание будет ниже 8 лет лишения свободы, то появляются шансы на условное наказание (небольшие).

Но сами понимаете, что шансы на это минимальны. Нужны весомые основания, чтобы суд применил данную норму.

Надеюсь, информация будет полезной.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

velial

Отсутствие судимостей само по себе является смягчающим обстоятельством. При смягчающих обстоятельствах максимальный размер наказания ограничивается законодательно.

часть  статьи 62 УК РФ

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

По поводу организованной группы, то нужнопонимать, была ли она.Были ли ОРД. Может быть заключить соглашение о сотрудничестве. Тут есть о чем подумать.