Скажите что мне нужно сделать обратиться в пенсионный фонд для снятии с себя этого человека, тк оказывается

Здравствуйте подскажите пожалуйста была устроена по за инвалидом 1 группы, инвалид умер в мае 2020 года, но я так и не снялась из пенсионного фонда я подумала так как пенсия приостановлена и меня снимут автоматом, официально я сейчас никуда не тродоустраивалась и не устраиваюсь. Скажите что мне нужно сделать обратиться в пенсионный фонд для снятии с себя этого человека, тк оказывается это нужно было сделать после смерти человека в течении 5 рабочих дней, но практически уже год прошёл я так и не снялась, что меня ждёт будет ли какой то штраф?

, лика, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лика.

Действительно, согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 июня 2007 года N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» следует что:

10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Штрафов никаких законодательство РФ  не предусматривает в плане административной ответственности, если Вы имеете ввиду именно её.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ регулирующие порядок осуществления данной выплаты при уходе, и свои разъяснения.

Т.е. административного штрафа здесь никакого не будет.

Но могут возникнуть проблемы, в случае, если выплаты производились и после смерти пенсионера за которым осуществлялся доход, их придется вернуть и желательно добровольно, иначе взыщут в судебном порядке по статье ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение — http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого возможно и наступление уголовной ответственности по статье УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это также следует учитывать, если Вам перечисляли эти выплаты уже после смерти пенсионера.

Т.е. 5-дневный срок обязательного уведомления, установлен порядком именно в целях исключения возможного дальнейшего получения социальной выплаты.

Никаких административных штрафов нет.

С учетом изложенного мной выше в двух первых ответах, если Вы еще не обратились в Пенсионный фонд РФ, то следует это сделать, ть.е. подать письменное заявление если потребуется, необходимый бланк заявления Вам предоставят при обращении.

Также дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

http://www.pfrf.ru/grazdanam/i...