И как составляется отчет для ФНС?

Здравствуйте. Собираемся открыть отдел по продаже канцелярских товаров. Какой налог мы должны будем государству? И как составляется отчет для ФНС?

, Виталий, г. Калининград
Александр Суворов
Юрист, г. Сочи

Доброго времени суток! Какая форма организации вашей фирмы, какую систему налогообложения применяете, на какой торговой площади находится объект и сколько м2?

Виталий
Клиент, г. Калининград

собираемся открывать Ип! Арендуем отдел в торговом доме площадью 10кв м

Максимально возможный доход для 2021 года не устанавливается — он отменен.
Установлен потенциально возможный доход — 1 100 000 руб в год на 1 объект, если его пл. менее 50 кв.м
У вас — 1 объект менее 50 кв.м
Поэтому 1 100 000 * 6% = 66 000 руб в год — стоимость вашего патенте.
Коэф дефлятор — не применяется, так как потенциально возможный доход по вашему закону определен на 2021 год (в чистом виде)
Минус страховые взносы за ИП (100% если ИП без работников, и не более 33 000 руб — если с работниками)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

Виталий
Клиент, г. Калининград

Мы только собираемся открывать ИП! Планируем 15%

Если ваши расходы будут не менее 60-70% от доходов, то УСН 15% вполне будет выгодна. Если менее, то можно выбрать УСН 6%. Или рассмотреть патент.