Уволиться, до подписания трудового контракта
Здравствуйте. Устроился на работу, заполнил заявление. Самого контракта пока нет, отработал пять дней. В личных сообщениях я спросил начальника, у кого могу забрать трудовую книжку и расчет за отработанные дни, у начальника или у любого из замов, подразумевая уход. Это было в выходной. На следующий день, когда я не вышел, начальник меня хватился, пропущенные вызовы и сообщение "Ты в курсе, что официально трудоустроен? 3 невыхода и я уволю тебя по статье". Вопрос. По какой статье меня могут уволить, если самого контракта еще нет? И можно ли будет забрать трудовую? Либо они могут сделать это проблематичным
Здравствуйте, Эльдар!
В соответствии со ст. 16 ТУ РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.
Однако в той же статье указано, что трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе в случае, если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Нужно узнать был ли на Вас составлен приказ об устройстве на работу или назначении на должность, если нет, то Вы официально не оформлены и уволить «по статье» Вас соответственно не могут.