Какие риски могут быть в связи с тем что нет ни ДПК, ни СНТ ни какой-либо другой организации
Хочу купить дачу во Владимирской области. Категория участка земли сельскохозяйственного назначения для ведения дачного хозяйства, крестьянского хозяйства. Участок находится на территории ДПК, которое в настоящее время ликвидировано. Какие риски могут быть в связи с тем что нет ни ДПК, ни СНТ ни какой-либо другой организации.
Татьяна! Добрый день!
В соответствии с. ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.
В соответствии с указанным законом граждане вправе, но не обязаны создавать ДПК, СНТ или какие-либо другие организации. Наличие такой организациии и членство дачников в ней не является обязательным.
Но в то же время подобные организации создаются дачниками для решения бытовых вопросов, таких как водоснабжение, электроснабжение, вывоз мусора, ремонт дорог и т.п.
Прежде чем приобрести участок, необходимо поинтересоваться, кто и как решает данные вопросы.