Имеет ли долю в квартире непрописанный ребёнок, или обязательно прописать его надо?

Здравствуйте. Ребёнку 2 года. У нас есть квартира, собственник муж, и прописан только муж. Имеет ли долю в квартире непрописанный ребёнок, или обязательно прописать его надо?

, Тамара, г. Москва
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

К сожалению, право собственности по праву родства на ребенка не распространяется. Если в регистрационных данных собственником 100% долей указан муж, то он и есть единственный собственник квартиры. При этом регистрация по месту жительства ребенка вместе с отцом производится с приложением документов, подтверждающих отцовство (свидетельство о рождении).

См. п.28 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713:

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

Здравствуйте.

Получить долю в квартире ребенок не может в силу того, что право собственности оформлено за отцом.

СК РФ Статья 60:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.