Недавно у меня охранник в торговом центре забрал электронную сигарету за нарушение закона об ее

Недавно у меня охранник в торговом центре забрал электронную сигарету за нарушение закона об ее использовании на камерах, можно ли забрать электронную сигарету у охранника и имеет ли он пра-во на это?

, Михаил, г. Новосибирск
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Михаил.

Действия охранника неправомерны, поскольку он не обладает полномочиями на изъятие  электронной сигареты у Вас.

Рекомендую Вам обратиться к охраннику лично и разрешить вопрос, а если охранник откажется возвращать электронную сигарету, напишите жалобу в администрацию торгового центра.

С уважением.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Охранник вообще не имеет права забирать чьи-то вещи, вы вполне можете обратиться с заявлением в полицию. Он мог только попросить вас покинуть помещение, если вы нарушаете правила нахождения. Если вы не хотите этого делать, то для начала просто попробуйте переговорить с администрацией торгового центра, скорее всего они пойдут вам навстречу во избежание конфликта.

Согласно ч. 1 ст. 141 УПК РФ,

заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

    Здравствуйте, Михаил!

    Федеральным законом от 31.07.2020 № 303 были внесены изменения в Федеральный закон от 23.02.2013 № 15 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Данные изменения внесли в статью 2 ФЗ № 15 понятие «устройство для потребления никотинсодержащей продукции». Однако статьи 10 и 12 ФЗ № не содержат запрета на курение электронной сигареты в общественных местах.

    Независимо от того, охранник торгового центра не имел права забирать у Вас электронную сигарету, поскольку она является Вашей собственностью, которая неприкосновенна с точки зрения законодательства РФ. Поэтому Вы имеете право обратиться к администрации торгового центра с жалобой на действия охранника или в полицию.