Можно ли оплатить задолженность и требовать от банка закрытия кредитного договора?
Добрый день! Ситуация следующая: недавно на имя жены пришёл судебный приказ на взыскание долга по кредитному договору. Когда и как образовалась данная задолженность не представляем. На данный момент у нас решается квартирный вопрос и нам бы не хотелось оказаться в ситуации, когда банк откажет в ипотеке из-за задолжности созаёмщика (жены), поэтому готовы оплатить сумму, указанную в судебном приказе, но банк требует отличную сумму от той, что прописана в судебном приказе. Про возможность отменить судебный приказ в курсе - нам это не подходит. Приставам исполнительный лист банк не предъявлял, и, как нам кажется, не собирается. Подскажите, пожалуйста, как быть? Можно ли оплатить задолженность и требовать от банка закрытия кредитного договора?
- ACDF9302-88EF-42B9-86F3-450A9246C601.jpeg
Следует понимать что судебный приказ (статьи 121-122 ГК РФ) официальный документ, поэтому все вопросы с банком лучше урегулировать при встрече. Банк не вправе без каких-либо правовых оснований, требовать от вас уплаты суммы сверх той, что указана в судебном приказе.