Подскажите, как правильно составить обращение в фитнес клуб.Был куплен годовой абонемент, срок его

Добрый день!Подскажите,как правильно составить обращение в фитнес клуб.Был куплен годовой абонемент,срок его заканчивается 20 января,ни разу не посетила(сначала был сильный ожог,лечила 4 месяца, потом карантин и т.д.)Хотела бы попросить продлить его хотя бы на 6 месяцев.

, Наталья, г. Иркутск
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Наталья, здравствуйте! Заявление необходимо написать в 2х экземплярах. На вашем экземпляре должны будут поставить отметку о получении заявления.

В заявлении опишите причины, по которым не был использован абонемент. Продлевайте на весь срок, услуги не были ваи оказаны!

Можно, конечно, и деньги вернуть – закон «О защите прав потребителей» и статья 782 Гражданского кодекса РФ это позволяют. Процедура расторжения и условия, как правило, прописаны в договоре, который вы заключали с фитнес-клубом, приобретая абонемент.

За более подробной консультацией можете обратится в мой чат.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Наталья!
Согласно статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Уже на этом основании, Вы вправе потребовать продления абонемента. Обязательно приложите документы, подтверждающие уважительность причины, по которой Вы абонементом воспользоваться не могли.
Ранее упоминалась необходимость компенсации исполнителю его расходов. В Вашем случае, расходы могут быть следующие:

затраты исполнителя на подготовку к исполнению обязательства и стоимость части фактически оказанных услуг. При этом в расходы организации, понесенные ею в связи с исполнением конкретного договора, могут быть включены и те, которые совершаются для обеспечения деятельности организации в целом (аренда помещений, выплата зарплаты персоналу и т.д.), однако их размер должен быть определен и доказан применительно к конкретному договору. Не допускается возложение на потребителя расходов, превышающих фактические затраты исполнителя услуги. Обязанность доказать факт несения расходов и их размер лежит на исполнителе. (Правовая позиция президиума Ярославского областного суда

г. Ярославль 16 мая 2018 года)

Однако, как правило, фитнес клубы просто возвращают деньги за те месяцы, в которые человек абонементом не пользовался.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.