Планируется отправить новый телефон через границу Германия - Россия

Планируется отправить новый телефон через границу Германия - Россия. Облагается ли такая перевозка налогом

, Даниил, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Даниил!

Стоимостные критерии установлены положениями Приложения № 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» и составляют

стоимость международного почтового  сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес брутто международного почтового отправления превышает 31 кг

Всё что свыше облагается совокупным таможенным платежом в размерах

15 процентов от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса брутто международного почтового отправления в части превышения стоимостной и (или) весовой норм

Удачи!