Сейчас собираю документы для получения денежных средств от осаго за тяжкий вред здоровью

Здравствуйте, у меня наложен арест на карту. Сейчас собираю документы для получения денежных средств от осаго за тяжкий вред здоровью. Если я дам реквизиты арестованной карты, могут ли пристава арестовать эти деньги

, Екатерина, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно. Замучаетесь возвращать. Заводите другую карту, в другом банке.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 101 229-ФЗ, удержание не может быть произведено с денежных сумм, выплачиваемых в качестве компенсации за вред здоровью. Но скорее всего выплата спишется автоматически, и вам нужно будет с выпиской с расчетного счета посетить приставов для возврата удержания.

Если вам необходимо составление документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, где согласно правилам сайта консультация проводится на платной основе. За полезный отзыв не забудьте поставить плюс юристу.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Хотя, согласно п. 1 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на данный вид выплаты взыскание обращено быть не может, приставы о назначении этого платежа не узнают, и деньги будут списаны автоматически при зачислении.

Если Вы заведете другую карту, нет гарантии, что приставы не сделают повторный запрос и не узнают о наличии этой карты. Лучше заранее известить их о грядущей выплате и о том, что в связи с этим открыта новая карта. После получения компенсации карта, скорее всего, тоже будет арестована.