Как вы считаете – вправе ли депутаты Пермской Городской Думы принимать такие решения?
Как вы считаете – вправе ли депутаты Пермской Городской Думы принимать такие решения? Свой ответ аргументируйте ссылками на законодательство РФ.
1. Депутаты Пермской Городской Думы при обсуждении решения «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» внесли предложения об установлении административной ответственности в размере 1500 рублей:
1) за неисполнение решений Пермской Городской Думы;
2) за нарушение:
а) правил охраны окружающей среды;
б) правил регистрации лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
в) правил благоустройства;
3) за незаконное занятие частной охранной и детективной деятельностью.
Здравствуйте!
Городская дума не вправе принимать такие решения. Административную ответственность можно устанавливать только региональными законами, которые принимают депутаты КРАЕВОГО (а не городского) собрания