Как оказалось психиатр сделал заключение, может ли он делать его без осмотра?
Здравствуйте! Ситуация такая: привезли женщину на скорой помощи, острая боль в шейном отделе, терапевт осматривая женщину хамил, женщина не выдерживает и хамит в ответ. Далее помещают на обследование. Терапевт дал направление к психиатру. И первый вопрос - на каком основании терапевт делает данное направление? Была устная жалоба на врача, глав врач ответила что пройдёт комиссия по поводу наказания для врача, прийти на неё женщина не смогла, второй вопрос - имеет ли право получить копию протокола комиссии? Как оказалось психиатр сделал заключение, может ли он делать его без осмотра?
Здравствуйте!
привезли женщину на скорой помощи, острая боль в шейном отделе, терапевт осматривая женщину хамил, женщина не выдерживает и хамит в ответ. Далее помещают на обследование. Терапевт дал направление к психиатру.
юлия
Терапевт может выдать направление к психиатру, но для этого должны быть основания.
Была устная жалоба на врача, глав врач ответила что пройдёт комиссия по поводу наказания для врача, прийти на неё женщина не смогла, второй вопрос — имеет ли право получить копию протокола комиссии?
юлия
Копию протокола ей вряд ли выдадут, но о результатах проверки должны сообщить.
юлия
Осмотр должны были провести, если она была согласна на осмотр.
ФЗ РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»Статья 23. Психиатрическое освидетельствование.
Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
Она может направить жалобу в прокуратуру, если нужно составить жалобу — Вы можете написать мне в чат.
Здравствуйте, Валерия!
По Вашему первому вопросу: согласно статье 4 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическая помощь оказывается пациенту при его добровольном обращении. Направление терапевта к психиатру без медицинских оснований не обязывает пациента обращаться за психиатрической помощью.
По Вашему второму вопросу: согласно статье 22 «Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ пациент имеет право получать информацию о состоянии своего здоровья. К сожалению, Протокол комиссии не является документом содержащим информацию о состоянии здоровья, а соответственно не предоставляется пациентам.
Психиатр, как и любой другой врач, не имеет права делать какие-либо заключения без предварительного осмотра пациента. Если у Вас присутствует на руках копия заключения психиатра, то его можно обжаловать.
Надеюсь, Вам помогла моя консультация!
Вопрос больше не юридический, а медицинский, так как все аспекты регламентированы приказами минздарва.