Какие меры ко мне могут быть приняты и как правильно мне поступить?

Во время пандемии официально получил полис ОСАГО без прохождения тех. осмотра (август 2020).ТО не пройден по сей день. Какие меры ко мне могут быть приняты и как правильно мне поступить? (авто 2012г.в.)

, Александр, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы не представите диагностическую карту, и вдруг случится дтп по вашей вине, страховая компания вправе взыскать с вас в порядке регресса всю сумму страховой выплаты, которая будет произведена потерпевшему (см.Федеральный закон от 25.05.2020 N 161-ФЗ)

Статья 3

6. В случае, если по истечении одного месяца со дня отмены ограничительных мер, указанных в части 5 настоящей статьи, по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенному без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра, произошел страховой случай и страхователем страховщику не представлены диагностическая карта либо свидетельство о прохождении технического осмотра, к страховщику, осуществившему страховое возмещение по такому договору, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.