Он отработал 27 лет в шахте и заработав проф.заболевания не имеет возможности оформить его из-за того, что

Здравствуйте. Мой муж работает в шахте забойщиком. В 2020г. в ноябре проходил ежегодный мед.осмотр и не прошёл его по слуху. Ему выдали медицинское заключение о непригодности к выполнению отдельных видов работ. Заключение врачебной комиссии : Работник признан постоянно не пригодным по состоянию здоровья. Предоставить другую работу отказываются. Он отработал 27 лет в шахте и заработав проф.заболевания не имеет возможности оформить его из-за того, что профпатолог предприятия не хочет сделать запрос в СЭС на СГХ (Санитарно-гигиеническую характеристику условий труда) без неё проф.заболевание не оформить. Не знаем , что нам делать. Надеемся на вашу помощь с хоть какой-нибудь информацией.

, Светлана, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Ему выдали медицинское заключение о непригодности к выполнению отдельных видов работ. Заключение врачебной комиссии: Работник признан постоянно не пригодным по состоянию здоровья.

Светлана

В 2020г. в ноябре проходил ежегодный мед.осмотр и не прошёл его по слуху.

Светлана

Должно быть указано, что причиной заболевания послужило длительное воздействие на организм человека вредного производственного фактора — шума.

Что заболевание профессиональное и непосредственной причиной заболевания послужило несоответствие условий труда на рабочем месте по уровню шума. Очевидно, по этому фактору он не прошел комиссию.

Проф.заболевание является страховым случаем и подлежит расследованию. Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 10.07.2020) «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний».

Здесь должна быть работа медиков в первую очередь.

Можно обратиться в прокуратуру для проведения проверки на предмет законности действий должностных лиц.