Можно ли их отключить от электросетей

некоторые члены ГСК не оплачивают электроэнергию. Можно ли их отключить от электросетей. Договор с энергоснабжающей организацией у ГСК имеется. ТП одна на ГСК, разводка электропитания позволяет отключить каждый гараж индивидуально, без привлечения энергоснабжаюшей организации.

, Анатолий, г. Москва
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Для отключения электроэнергии за долги необходимо соблюсти ряд условий:

1. письмено предупредить собственников (или иных владельцев)  о намерении отключить подачу света. При этом необходимо учитывать позицию Верховного суда РФ согласно которой не является надлежащим уведомлением направление заказного письма и предоставление в суд сведений о его неполучении.

2. Предупреждение должно быть сделано за 20 суток до отключения с момента фактического уведомления лица.

«В соотетствии с пунктом 119 Правил N 354, предусмотрен  специальный порядок уведомления должника и обязательно необходимо установить  факт личного вручения почтового уведомления. Сам по себе факт направления в адрес потребителя предупреждения заказным письмом с уведомлением о вручении, которое адресатом не получено, причем независимо от причин неполучения, и возвращено отправителю, не свидетельствует, что потребитель поставлен в известность о возможности введения ограничения либо прекращения предоставления ему коммунальной услуги».