Продала машину за 50000, покупала её за 120000, нужно заполнить декларацию, чтобы не платить налог и где

Продала машину за 50000,покупала её за 120000,нужно заполнить декларацию, чтобы не платить налог и где

, Алёна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Машина в собственности была менее 3 лет? Если так, у вас сохраняется обязанность по налогу, и чтобы его не платить вы можете выбрать один из двух вариантов:

1) применить имущественный налоговый вычет, и так как доход менее 250 тыс. руб., налог платить не будете

2) зачесть расходы на покупку, и так как доход ниже расходов на покупку, налог платить не будете.

В обоих случаях нужно подать налоговую декларацию, приложив к ней договор купли-продажи (во втором случае — оба договора).

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алена.

Если Вы владели атомобилем более 3-х лет- подавать декларацию не нужно.

Если менее 3-х лет- необходимо в срок до 30 апреля следующего после продажи года подать декларацию 3 НДФЛ в ФНС. В случае неподачи штраф -1000 рублей.

Формы деклараций есть на сайте  ФНС https://www.nalog.ru/ Для заполнения декларации необходимы будут сведения из  справки о доходах с места работы.

Так как стоимость проданного автомобиля менее 250 тыс руб.,  платить налог не нужно.