Здравствуйте, Альфред!
Из вопроса непонятно: возбуждено ли исполнительное производство, в настоящее время, или не возбуждено.
1) Если возбуждено, то судебный пристав вправе наложить арест на долю бывшей супруги (должницы), в жилом помещении (а квартире) и обратить взыскание на это имущество должника, кроме случая, если такое жилье является для нее (бывшей супруги) — единственно пригодным, для проживания.
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Поскольку решение суда о взыскании с должника, денежных средств — уже вступило в законную силу, то мировое соглашение может быть заключено Сторонами, теперь, только на стадии исполнения.
ГПК РФ. Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Но, дело уже рассмотрено судом и решение вступило в законную силу. Поэтому, теперь, мировое можно заключить — только на стадии исполнения.
2) Таким образом, если исполнительное производство (ИП), в настоящее время еще не возбуждено, то есть смысл подать исполнительный лист и заявление о возбуждении ИП — В Отделение Судебных Приставов (ОСП). А, после возбуждения ИП, добиться у пристава наложения ареста на долю должника в квартире (чтобы не смогла она продать это имущество) и уже, после принятия всех этих мер по обеспечению, начинать переговоры о заключении мирового Соглашения.
3) Если ИП уже возбуждено и арест (или запрет на регистрационные действия, с долей в квартире) наложен, то, Стороны исполнительного производства, вправе, до вынесения приставом, постановления об окончании ИП, заключить мировое соглашение. Такое мировое соглашение, обязательно, должно быть утверждено судом.
Могу ли я подать ходатайства на заключение мирового соглашения, не подав иск.Альфред
Вам, дополнительно, иск подавать и не нужно. Все, что необходимо, Вы уже «просудили». Теперь необходимо грамотно составить мировое соглашение и утвердить его в суде. Мировое Соглашение, с указанными Вами параметрами, будет содержать условия, так называемого, отступного.
ГК РФ Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
Мировое соглашение, утвержденное судом, является основанием для прекращения ИП (пункт 3 части 2 ст. 43 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»).
Впоследствии, мировое соглашение, утвержденное судом, Вам нужно будет представить в учреждение Росреестра, для регистрации права на долю должника. в квартире, перешедшую к Вам. Проблем с регистрацией прав возникнуть не должно, вот соответствующая практика…
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.08.2016 по делу N 33 а-13243/2016.
Требование: О признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества.
Обстоятельства: Истец указал, что право собственности на спорную квартиру возникло у него на основании судебного акта об утверждении мирового соглашения по делу о разделе совместно нажитого имущества, отказ в регистрации со ссылкой на отсутствие заявления супруга о переходе права собственности к истцу является незаконным.
Решение: Требование удовлетворено.
1. Порядок разъяснил выше.
2. Иск ранее вы уже подавали. В настоящее время имеется стадия процесса в виде исполнительного производства. Соответственно, оно может быть прекращено по указанному выше алгоритму.
Соответственно, подавать иск не требуется. Вам требуется подать в суд заявление и подписанный сторонами проект мирового соглашения.
1. Передача исполнительных листов должнику не являются юридическим значимым действием, позволяющим прекратить исполнительное производство. Так, взыскатель вправе восстановить утерянный исполнительный лист.
2. Согласно подп.2 ч.2 ст. 43 ФЗ об исполнительном производстве.
Т.е. отказ все равно, как и мировое соглашение, осуществляется через суд.
Кроме того, для того, чтобы осуществить «отказ от доли» — все равно требуется соглашение или договор, который будет содержать условия отступного (ст. 409 ГК РФ), т.е.
1). Согласие кредитора- вас на погашение долга не в денежной форме, а в виде передачи права на долю квартиры.
2). Передача доли квартиры от должника-жены в счет погашения долга.
3) Кроме того, для регистрации перехода права в силу ст. 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости оно должно подлежать нотариальному удостоверению, поскольку сделка осуществляется с долями недвижимости, в которой участвуют дольщики.
Таким образом, полагаю, что проще сделать все через мировое соглашение, которое после утверждения сможете подать в Росреестр для регистрации перехода права на долю в квартире.