Также вопрос по оформлению может ли бабушка участвовать или вообще оформить приватизацию на себя если ранее
Добрый день! Интересует вопрос по прописке и приватизации квартиры.
Бабушка одна проживает (зарегистрирована, договор соц найма также на нее одну). Сейчас встал вопрос о приватизации квартиры, так как в данной квартире больше никого не прописано. Решение нашли следующее 2 внуков от двух дочерей (по внуку) прописываются в эту квартиру (согласие Б имеется), а и да квартира однокомнатная 38 кв. м в Москве. (по нормам должны пройти т.к. в МСК написано по 10 кв м на человека), далее вносятся изменения в договор соц найма т.е. добавляются еще два человека и после проведения всех регистрационных действий и получения согласия города на прописку. Мы, внуки идем оформлять приватизацию по 1/2 доли на каждого и после выписываемся, т.е. по факту там будет прописана только бабушка
Вопрос:
1. Может ли город нам отказать в прописке и приватизации, а также в оформлении договора соц найма.
2. Как быть с бабушкой, хотелось бы обезопасить ее со всех сторон и сохранить ее право на квартиру, а также как-то гарантировать ей то, что до момента Х никто из родственников имеющих по 1/2 доли не сможет продать квартиру/подселить/подарить/сдать/вселиться и прописать себя и членов своей семьи (на сколько я понимаю у нее останется право пожизненного проживания в данной квартире). Также вопрос по оформлению может ли бабушка участвовать или вообще оформить приватизацию на себя если ранее (примерно в 90х гг) уже участвовала в приватизации коммунальной квартиры, которая после была по договору мены обменена на другую, квартиру (которая была оформлена в собственность) - а после продана и к сожалению бабушка после продажи последней квартиры попала к своему первому мужу в муниципальную квартиру - где и проживает по сей день (ее мы и хотим оформить).
Если мы пойдем по первому варианту т.е. приватизация на 2 внуков, у бабушки право пожизненного проживания - можем ли мы внуки составить документ о том, что мы не имеем право продать/подарить/вселиться и прописаться в этой квартире до момента Х бабушки. Или наложить запрет на сделки с имуществом на какой-нибудь срок. Спасибо
Право на повторную приватизацию у бабушки есть если она первый раз участвовала в приватизации до достижения 18 лет.
Соглашение о запрете собственникам распоряжаться недвижимостью будет ничтожно, так как противоречит закону.
Просто Вы обязаны уведомлять стороны сделок с квартирой, что бабушка имеет право пожизненного пользования квартирой.