Вот сегодня он объявился и требует вещи, и ещё хочет попасть в дом и, как он сказал, что захочется то он будет

В сентябре мы с семьёй купили частный дом под дачу,хозяин через месяц должен был забрать свои вещи и не забрал. Мы потом их раздали и выкинули в помойку . Вот сегодня он объявился и требует вещи,и ещё хочет попасть в дом и ,как он сказал ,что захочется то он будет забирать,а мне не понятно как так можно уже в нашем доме ему хозяйничать и что то от нас требовать . Объясните пожалуйста на сколько законно его требования,и что по закону он может нам сделать

, Тамара, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку вы на законных основаниях приобрели недвижимость, бывший хозяин не имеет право каким-либо образом оказывать вам препятствие для владения, пользования и распоряжения объектом недвижимости (тем более войти в дом без вашего ведома).

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Что же касается вещей, здесь не все так однозначно. Если вещи имели определённую ценность, хозяин может потребовать возмещения причинного вреда.

На вашей стороне то факт, что доказательная база бывшего собственника может быть ограничена лишь устной договорённостью с вами.