Подали исковое заявление о взыскании старой задолженности, срок исковой давности истек

Добрый день ув. юристы.

Ситуация такая: ООО «Феникс» подали иск о взыскании задолженности, которую они выкупили давно у Тинкофф.

Они уже подавали в мировой суд, и мы писали заявление о сроке исковой давности. Судебный приказ был успешно отменен.

Сейчас опять они подали иск уже в районный суд. Рассмотрения дела я так понял еще не назначено

Вопрос зачем?? можно же снова подать заявление об исковой давности.

Вопрос №2: когда можно отнести заявление об исковой давности, сейчас или ждать решения суда?

, Сергей Немцев, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Заявление о пропуске истцом срока исковой давности подается в суд до вынесения им решения по иску, можно в судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! Заявить оп пропуске срока вы можете в возражениях на иск представить их суду и истцу согласно ст. 149 ГПК РФ. если вами не будет заявлено о применение срока давности суд данное решение сам не примет

ст.152 ГПК РФ

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по де

С уважением Добышев Р.В.