Добрый день.
в соответствии со статьей 391 Гражданского кодекса РФ:
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.
Т.Е.: Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
Кредитором в данном случае являетесь ВЫ, поэтому без Вашего согласия перевод долга осуществить не получится.
Также обратите внимание на то, в какой форме (простой письменной, нотариально удостоверенной или зарегистрированной) заключен основной договор — в этой же форме необходимо заключать и договор перевода долга.
Если Вы уверены в том, что новый должник сможет без труда и задержек погасить перед Вами задолженность — подписывайте такое соглашение, если не уверены — Вы можете взыскать задолженность в судебном порядке, при этом потребовав еще возмещения убытков и неустойки.
А имеет ли смысл двухсторонний договор о переуступке?
Смысл, в данном случае, для Вас один — получить свой долг. Получить Вы его можете с более платежеспособной организации. Законом допускается и переуступка долга (на юридическом языке называется договором цессии).Если решите заключать подобный договор, обратите внимание на следующие тонкости:
— В договоре необходимо четко прописать сумму долга и будущие проценты по нему;
— Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной (или нотариальной форме), должна быть совершена в письменной форме;
— Если сделка по уступке права (требования) крупная (более 25% от валюты баланса на последнюю отчетную дату), она должна заключаться с соблюдением требований, установленных Законом «Об акционерных обществах» и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Соответственно, договор будет ничтожным, если не будет подтверждения одобрения крупной сделки в установленном порядке.
— Уступка права требования по договору о совместной деятельности без согласия всех участников невозможна, поскольку это противоречит ст.388 ГК РФ. В противном случае, должно быть согласие на уступку, предусмотренное договором
— В соответствии со ст. 390 ГК РФ действительность соглашения об уступке права (требования) не ставится в зависимость от действительности требования, которое передается новому кредитору. Неисполнение обязательства по передаче предмета соглашения об уступке права (требования) влечет ответственность передающей стороны, а не недействительность самого обязательства, на основании которого передается право.
— В случае, если в соглашении об уступке нет ссылки на номер и дату кредитного договора, а указана только сумма, данное соглашение считается действительным.
— В соответствии со ст. 384 НК РФ уступка возникшего в связи с нарушением обязательства права (требования) на подлежащую уплате неустойку допустима и в том случае, когда на момент совершения уступки размер неустойки окончательное не определен.