Всю мою работу отдают другим специалистам моей же кфалификации, у всех колег выработка в месяц 300 норма часов, у меня 0

Добрый день. Работаю на крупном заводе. Был в отпуске по уходу за ребенком (я мужчина). После заявление на выход на работу был отправлен в простой на 2\3 на срок 2 недели. Через три дня простоя вызвали на работу, и попросили подписать соглашение сторон с выходным пособием 0.5 ставки, на что я категорически не согласен. Работодатель мне отказался продлевать простой. Но и работой обеспечивать отказался. Я сдельщик. Всю мою работу отдают другим специалистам моей же кфалификации, у всех колег выработка в месяц 300 норма часов, у меня 0. Ранее до "декретного отпуска" я вырабатывал 300 норма часов на протяжении 5 лет работы каждый месяц. Считаю это дискриминацией в связи с статусом "папа в декрете". Могу ли подать заявление в суд на ущемлении моих прав в связи с дискриминацией и попросить оплатить это время в полном объеме как всем другим коллегам или по моей средней ЗП + компенсацию за моральный ущерб?

, Владимир, г. Екатеринбург
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Владимир!
Согласно статье 56 Трудового кодекса Российской Федерации,

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодательобязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В случае, если работу работодатель предоставить не может, он должен оформить простой. Либо, если услуги работника больше не нужны, ввиду стабильного отсутствия работы для него, уволить его, сократив штат сотрудников. Однако, насколько я понял, сейчас работодатель предлагает просто расторгнуть трудовой договор выплатив всего лишь 0,5 ставки. Разумеется, в Вашем случае стоит обратиться в суд за защитой своих прав.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим исковое заявление в суд.