Смена плательщика в квитанции

6 месяцев назад купила квартиру, зарегистрировала свое право. оплачивала исправно по квитанциям за старого хозяина, сейчас приехала с другого города и хочу жить в этой квартире сама, буду делать ремонт. уже прописала туда дочь. вопрос вот в чем, управляющая компания с какого момента пересчитает оплату за жкх, с момента регистрации прав или с момента когда я с ними заключу договор? ведь раньше было 1 прописан, а сейчас нас двое...

, варя, г. Ростов-на-Дону
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Варя!

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги. А момент возникновения права считается с момента регистрации перехода права в ЕГРН. (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

То есть количество прописанных лиц напрямую не влияет на момент внесения платы. Скорее на норматив потребления коммунальных ресурсов, если у Вас нет приборов учета.

Удачи!