Освободился 2002 году по статье 162 ч 2 можно ли мне в 2021 пойти работать охранником

, Сергей, г. Москва
Иван Агеичев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно законодательству препятствий для получения Вами удостоверения охранника нет. Но на практике, увы, часто случается так, что гражданам, имеющим судимость, путь закрыт, придираются просто ко всему. ВВ целом, если судимость снята или погашена, закон не запрещает гражданину сдать необходимые документы и получить удостоверение охранника. В ФЗ " О частной детективной и охранной деятельности" статье 6 предусматривается весь перечень документов необходимых для его сдачи и перечень случаев когда гражданин не вправе претендовать на получение правового статуса охранника. (например, лицо не имеющее гражданство РФ, лица не достигшие 18 летнего возраста, но и наличие судимости за умышленные преступления тоже играет роль, хотя данное основание касается только не погашенной судимости).

В статье 86 УК РФ говорится, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения или снятия судимости. Она погашается автоматически, по истечению установленных законом сроков. В данном случае это говорит о том что вы судимости не имеете, но в органах Внутренних дел имеется вся картотека на Вас.

В На практике, к сожалению, решение о выдаче удостоверения охранника гражданину с погашенной судимостью принимается по усмотрению лицензируемого органа ( по решению руководителя отделения лицензионно- разрешительной работы районного ОВД) Виной все может стать расплывчатая формулировка сатьи 11.1 пункта 8 ФЗ " О частной детективной и охранной деятельности", одним из оснований там прозвучало результаты проверки в отношении лица, который хочет получить данный статус. В результатах может быть указано, что лицо может представлять повышенную опасность нарушени прав и свобод граждан. Этот пункт можно трактовать как угодно, в том числе и не в вашу пользу. Не мало важным в решении данного вопроса станет и то по какой Вы статье были осуждены.