Можно ли забрать документы из школы при беременности и вступлении в брак в 16 лет?

Мне 16 лет, выхожу замуж так как беременна, могут ли мои родители забрать документы из школы или мне нужно доучиваться. А я не хочу я в 10

, Дарья, г. Иркутск
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

При вступлении в брак в 16 лет, вы признаетесь полностью дееспособной до достижения совершеннолетия. С этого момента вы сами можете решать, куда вам идти учиться, родители уже не вправе за вас выбирать учебное заведение, забирать документы или подавать их без вашего участия.

После 9 класса выдается аттестат об основном общем образовании. 10 и 11 классы — это уже среднее образование, если хотите его получить, нужно подать документы самостоятельно.

Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.