8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу подать на физическое банкротство, могут ли у меня забрать единственное жилье?

Хочу подать на физическое банкротство, могут ли у меня забрать единственное жилье?

, Павел, г. Иркутск

Здравствуйте, нет, не могут, действует общее правило, установленное ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Единственное жилье не подлежит изъятию, его не включают в общую конкурсную массу и не рассматривают в качестве источника покрытия долга

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Павел!

Нет, на единственное жилье взыскание не налагается. Оно исключается из конкурсной массы в силу ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 Закона о банкротстве, п. 4 постановления Пленума ВСРФ №48 от 25.12.2018 г.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат. Я занимаюсь вопросами банкротства и готов по разумной цене провести вам процедуру банкротства. Гарантии предоставляет данный сайт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могут ли кредиторы забрать это помещение в дальнейшем?
Собираюсь купить коммерческую недвижимость, продавец владеет ей более 8 лет, но два года назад на неё подали в суд кредиторы (Сбер), т.к она купила ее у компании, которая выступала поручителем у обанкротившейся организации. Суд признал ее добросовестной покупательницей. Обременений сейчас на недвижимость нет. Теперь я хочу приобрести данную недвижимость. Цена ниже кадастровой на 40%. Что тоже странно) Но по словам продавца, она просто переезжает. Какие риски для меня в этой сделке? Могут ли кредиторы забрать это помещение в дальнейшем?
, вопрос №4858149, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И тут прочла, что при переселении дают квартиру в случае если эта аварийная квартира мое единственное жилье
Здравствуйте У нас есть квартира в аварийном доме, приобрели с использованием маткапа в 2015 году (собственники: я, муж, сын, дочь), в 2020 году дом признали аварийным, при этом есть еще квартира, которая в ипотеке. И тут прочла, что при переселении дают квартиру в случае если эта аварийная квартира мое единственное жилье. То есть при расселении только компенсация по рыночной стоимости. Могу ли я сейчас, после признания дома аварийным, оформить дарение на сына (у него сейчас 1/4 в собтсвенности оформленная в 2015 году)? В этом году ему будет 18 лет, кроме этой доли, жилья у него нет, тогда будет шанс получить квартиру а не компенсацию? Или же если у детей это единственное жилье, то возможно получить квартиру ничего не меняя в документах?
, вопрос №4857670, Варвара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли банки в это время подать на меня в суд и передать дело приставам?
Здравствуйте! Такой вот вопрос, у меня имеются просрочки по кредитам и я сегодня подала в суд на банкротство. Могут ли банки в это время подать на меня в суд и передать дело приставам ?
, вопрос №4857306, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я рассчитывать на банкротство через МФЦ?
Здравствуйте! Сейчас нахожусь в декретном отпуске, официально не замужем, дополнительного дохода нет, недвижимости нет. Есть 2 кредита на 80.000 и на 140.000 по обоим кредитам были проведены кредитные каникулы, сейчас слодная ситуация финансовая, платить тяжело, особенно в виду скорого появления малыша, растить буду одна. Могу ли я рассчитывать на банкротство через МФЦ? Что для этого нужно? В отпуск по уходу хочу уйти без выплат по уходу, так как хочу, чтобы оформил дедушка.
, вопрос №4855883, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.01.2021