Факт родственных отношений

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Наследство — квартира в одном городе. Я зарегистрирован и проживаю в другом городе. Если подавать иск об установлении родственных отношений и не просить признать право собственности на квартиру по наследству, могу ли я подать иск в районном суде по адресу моей регистрации? Или обязательно подавать его по месту нахождения квартиры и мету проживания умершего родственника? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.266 ГПК РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества

Факт родственных отношений не связан с установлением факта владения недвижимостью, а значит, вы подаете такое заявление по своему месту жительства.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, Руслан!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Если возможно, прошу Вас подсказать еще ответ на вопрос?

Больше наследников нет.
Документы по двоюродной сестре есть (о рождении, о смерти, о браке; фамилия до брака Вашева, после брака Исакова).
Документов моего отца есть такие (военный билет, справка о награждении с фамилией Вашев, дата рождения 24 октября). Знаю, что отец закончил танковое училище.
Из документов по тете есть только свидетельство о смерти (в нем ее дата рождения стоит 05 сентября, фамилия Вашева (видать после развода вернула девичью)) и свидетельство о рождении сестры (но в нем нет дат рождения тети и отца сестры).
Сделал запрос в архив на отца и тетю.
Ответы поставили в тупик.
По отцу — вместо фамилии Вашев указана фамилия Вашов, дата рождения 21 октября а дата крещения 24 октября.
У тети все то же самое. Вместо фамилии Вашева указана фамилия Вашова, дата рождения 02 сентября, дата крещения 05 сентября. А в свидетельстве о рождении сестры и о смерти тети ее дата рождения указана 05 сентября и фамилия Вашева.
Подскажите пожалуйста, как в этом случае поступить, чтобы подать иск о установлении родства? Куда еще подать запросы?

В свидетельстве о смерти тетку —  Вашева. В архивной справке сведений из метрической книги — Вашова.
И даты рождения в свидетельстве о смерти указана в справке как дата ее крещения.
У отца  та же картина. Во всех имеющихся документах, кроме справки из архива он Вашев и дата рождения 24 октября. В архивной справке он Вашов, и дата рождения 21 октября, а 24 октября указана как дата крещения.