Как можно все это оформить чтоб не повлияло на получение сертификата

Здравствуйте. Муж ждет получения военного сертификата, но у меня умерла мама и осталась квартира нам с сестрой. Как можно все это оформить чтоб не повлияло на получение сертификата

, Елена, г. Уссурийск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы вступите в наследство, то у Вашей семьи появиться жилплощадь, а это будет основанием для утраты статуса нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, предусмотренного ст. ст. 51 — 52 Жилищного кодекса РФ (в обиходе — «нуждающийся в улучшении жилищных условий»). Утрата этого статуса повлечёт исключение Вашего мужа из программы гос. поддержки, поскольку не нуждающимся (не имеющим такого статуса) — государство помогать не обязано.

Выходов из ситуации есть 2 (оба применяются на практике):

1) отказ от наследства в пользу сестры. С сестрой естественно (между собой) следует договориться о компенсации…

2) развод с мужем (временный)

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»