После звонка в Пенсионный фонд мне ответили, что это приставы удержали в счет долга банку Русский стандарт, который был более 12 лет назад
Здравствуйте. У меня с пенсии удержали почти 3 тысячи руб. После звонка в Пенсионный фонд мне ответили, что это приставы удержали в счет долга банку Русский стандарт, который был более 12 лет назад. Мне никто не звонил, на суд мне повестку никто не присылал. Более 10 лет я живу в другом городе. Что делать?
Здравствуйте Нина!
Исходя из ваших пояснений Вам нужно действовать в следующей последовательности:
1. Обратиться в пенсионный фонд за распечаткой движения денежных средств или через сайт Госуслуги (там будет информация об исполнительном производстве, № ИП, кем возбуждено)
2. Обратиться к судебному приставу возбудившему ИП для получения копии постановления о возбуждении ИП (там будет вся информация о том каким судом вынесено решение, № дела, кто взыскатель и сумма взыскания).
3. Скорее всего был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Поэтому Вам необходимо обратиться в суд выдавший исполнительный документ с заявлением о восстановлении пропущенного срока с указанием причин пропуска и отмене судебного приказа.
4. После отмены судебного приказа, Кредитор имеет право взыскать сумму долга в порядке общего искового производства и уже тогда заявлять пропуск срока исковой давности (он составляет три года с момента когда кредитор узнал или мог узнать о его нарушенных правах).
P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.
С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!
Здравствуйте Нина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».