Если да, то, с какого возраста?

Кузнецов Ю.И. проработал в Районах Крайнего Севера 4 года, в местностях, приравненных к Районам Крайнего Севера – 9 лет, кроме того, он работал на материке 2 года. Какова продолжительность страхового стажа Кузнецова Ю.И.? Имеет ли он право на страховую пенсию по старости? Если да, то, с какого возраста? Назовите, от чего, будет зависит размер этой пенсии.

, андрей, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Существует следующее правило — страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Точный год выхода на пенсию вам могут посчитать только в ПФР вашего района, после просмотра всех ваших документов о трудовой деятельности.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.