Здравствуйте хотела узнать если у мужа стоит запрет мы можем пойти в загс чтоб нам сделали брак, не заберут ли его от туда не депортируют
Здравствуйте хотела узнать если у мужа стоит запрет мы можем пойти в загс чтоб нам сделали брак,не заберут ли его от туда не депортируют
, Галина, г. Москва
Сергей Берестов
Здравствуйте, Галина!
Уточните, на что именно у Вашего мужа запрет? Какой именно запрет и в связи с чем? Он совершил преступление? Он не является гражданином России?
Насколько пока можно понять из Вашего вопроса, Вы намерены заключить брак с иностранным гражданином (или с лицом без гражданства).
При этом, поскольку Вы упомянули о возможности депортации, то надо отметить следующее.
Как указано в статье 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
То есть если в отношении Вашего будущего супруга вынесен так называемый запрет (решение о неразрешении въезда в РФ) или решение о нежелательности пребывания (проживания в РФ, и если он не выехал из России в предписанный ему срок, то он подлежит принудительной депортации.
Что касается заключения брака, то при процедуре регистрации заключения брака в ЗАГСе должны присутствовать оба супруга (вступить брак «заочно» либо же по доверенности нельзя).
И при этом иностранный гражданин или лицо без гражданства должен законно находиться на территории России (въехал по визе, имеет РВП, ВНЖ, должен иметь регистрацию по месту пребывания в России. И всё это будет проверяться в ЗАГСе.
Если не будут представлены соответствующие документы, то в регистрации заключения брака будет отказано.
При этом если сотрудники ЗАГСа установят, что Ваш муж находится на территории России нелегально, то они вполне могут сообщить об этом в подразделение УМВД по вопросам миграции, которые, соответственно, могут принять меры по депортации.