Или всё-таки срок владения начинается с момента оформления в собственность?

Гарантированный ответ юриста в приложении

УСТАНОВИТЬ

Частным лицам

Бизнесу

Задайте вопрос юристу

140 юристов готовы ответить сейчас.

ЗАДАТЬ ВОПРОС НА САЙТЕ

Добрый день!

Просьба помочь разобраться.

30.01.2016 по ДДУ была приобретена квартира, полностью оплачена 11.02.2016, оформлена в собственность 28.12.2016.

Жилье не единственное, есть доля в родительской квартире, которая возникла в ходе приватизации жилья.

Когда можно продавать квартиру, чтобы не платить налог?

23.11.2020 Федеральным законом № 374-ФЗ была принята поправка к ст. 217.1 п.2 о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДДУ (Договору долевого участия). Получается теперь срок владения начинается с момента полной оплаты стоимости жилья, и можно продавать квартиру 12.02.2021, чтобы не платить налоги? А в налоговую необходимо отчитываться, подавать декларацию?

С какого момента начинается срок владения квартиры, чтобы не платить налоги, если жилье не единственное?

, Гульфия, г. Уфа
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Гульфия!

 Согласно п. 2 статьи 217.1 Налогового кодекса:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

Минимальный предельный срок исчисляется  в Вашем случае исчисляется с даты оплаты, но так как  у Вас в собственности имеется еще жилье, этот срок равен 5 годам.

 Таким образом, после 11.02.2021года Вы можете продавать жилье без обязанности по уплате налога. Подавать декларацию в ФНС также не нужно.