О прибытии осужденного, суд стал предпринимать

Билет 15.

Бывший участковый уполномоченный полиции

Б. был осужден за превышение должностных

полномочий к двум годам принудительных работ.

До вступления приговора в законную силу он

находился под домашним арестом.

В отдел внутренних дел судом была направлена

копия обвинительного приговора для приведения

его в исполнение. Начальник ОМВД РФ К.,

который находился в приятельских отношениях с

Б., посоветовал последнему выехать в другой

город, а сам направил в суд сообщение о

приведении приговора в исполнение.

Исходя из того, что в суд не поступило

извещение администрации исправительного центра

о прибытии осужденного, суд стал предпринимать

меры к установлению места нахождения Б. Узнав

об этом, тот явился в суд с повинной.

На основе действующего законодательства

ответьте на следующие вопросы:

1. Квалифицируйте действия Б. и К.

2. Какой

орган осуществляет

розыск

осужденного, уклоняющегося от исполнения

принудительных работ, и каковы его полномочия?

3. Составьте логическую схему системы

органов и учреждений ФСИН РФ.

, даниил, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Даниил.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Со стороны начальника отдела имеет место злоупотребления полномочиями, в результате чего не был исполнен приговор. Деяния было совершено в интересах осужденного участкового вопреки интересам государства.

По поводу 3 вопроса: вам нужна структура ФСИН?

Она изложена на официальном сайте.

Ссылка.

https://fsin.gov.ru/fsin/struc...

Если осужденный не прибыл к месту отбывания наказания территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции объявляет его в розыск и в течении 48 часов он должен быть задержан. Срок может быть продлен до 30 суток.

http://www.consultant.ru/docum...

К розыску и задержанию может быть привлечена полиция.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Данил,

1. Квалифицируйте действия Б. и К.

Странные условия задачи. Приговор о назначении наказания в виде принудительных работ не направляется для исполнения в ОВД.

Приговор направляется в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН по ...) по месту жительства осужденного к принудительным работам непосредственно либо через учреждение, исполняющее наказание (это исправительный центр, ИЦ). УФСИН не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания. В предписании с учетом необходимого для проезда времени указывается срок, в течение которого осужденный должен прибыть в исправительный центр.(ч. 2 ст. 60.2 УИК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

По данному предписанию осужденный и направляется самостоятельно в исправительный центр (если не был под стражей, если был — этапируют).

Согласно ч. 1 и 3 ст. 60.17 УИК РФ, уклоняющимся от отбывания принудительных работ признается осужденный к принудительным работам: а) уклоняющийся от получения предписания; б) не прибывший к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок. В отношении осужденного, уклонившегося от отбывания принудительных работ, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Б. является лицом уклоняющимся от отбытия принудительных работ. Такое деяние уголовного не наказуемо, но суд рассмотрит представления ИЦ о замене неотбытой части наказания в виде ПР — лишением свободы.

Начальник ОМВД К. его действия:

посоветовал последнему выехать в другой город, а сам направил в суд сообщение о приведении приговора в исполнение.

Если допустить по условиям задачи, что в должностные полномочия нач. ОВД входит исполнением приговора в виде ПР (направлять осужденного в ИЦ), то имеет место совокупность должностных преступлений:

— ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) — Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

— ст. 292 УК РФ (Служебный подлог), - Внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из личной заинтересованности, —

Согласно п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»,

в случаях, когда такое лицо в связи с исполнением своих служебных обязанностей внесло в официальные документы заведомо ложные сведения либо исправления, искажающие их действительное содержание, содеянное должно быть квалифицировано по статье 292 УК РФ. Если же им, наряду с совершением действий, влекущих уголовную ответственность по статье 285 УК РФ, совершается служебный подлог, то содеянное подлежит квалификации по совокупности со статьей 292 УК РФ.

https://base.garant.ru/1792859...

2. Какой орган осуществляет розыск осужденного, уклоняющегося от исполнения принудительных работ, и каковы его полномочия?

Согласно ч. 4 ст. 60.2 УИК РФ, в случае уклонения осужденного к принудительным работам от получения предписания, указанного в части второй настоящей статьи (в том числе в случае неявки за получением предписания), или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск территориальным органом уголовно-исполнительной системы и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Таким образом, розыск осужденного, уклоняющегося от ПР, осуществляет территориальный отдел УФСИН (который должен быть вручить предписание или вручил, но осужденный не явился в ИЦ). Полномочия — после обнаружения вправе задержать на 48 часов, потом продлить этот срок в суде до 30 суток.

3. Составьте логическую схему системы органов и учреждений ФСИН РФ.

Коллега указал ссылку. https://fsin.gov.ru/fsin/struc...

Простыми словами, в порядке подчиненности, сверху вниз. 1). Центральный аппарат ФСИН. 2). Территориальные органы ФСИН (управления по субъектам федерации, отделы по городам. 3). Учреждения, непосредственно подчиненные территориальным органам ФСИН: — уголовное-исполнительные инспекции (надзор, учет по ограничению свободы); — следственные изоляторы; — исправительные учреждения.

Желаю удачи,