Может ли собака особой породы не гражданина России находиться на территории России без его проживания здесь?

может ли собака особой породы не гражданина России находиться на территории России без его проживания здесь? Собака породы Ротвеллер повредила дверь в автомобиле, подали заявление в суд на хозяина домовладения, где находиться собака, она доказывает, что это не ее собака,а не гражданина России , который у нее временно был прописан. Он уехал как бы закончился срок прописки и находится за границей в данный момент (в Эстонии) , оттуда он присылает по эл. почте сообщение, что это его собака, дабы с него нельзя ведь взыскать, но на данный момент случая он был здесь . Вот теперь он не проживает здесь , а собака осталась. Как расценивать этот момент? Чья получается собака? Или он должен ее забрать с собой? Кто должен в этом случае возместить ущерб от повреждения?

, Валентина, г. Елец
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А какие-либо документы или что-то предоставляется иностранным гражданином, что это его собака? Просто написать может кто угодно, вопрос в том, чем это доказывается. В силу ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если хозяин не может представить доказательств того, что это не его собака, то возможно они Вас просто пытаются ввести в заблуждение относительно права собственности на данную собаку. В силу законодательства РФ отвечать придётся собственнику собаки. Вопрос лишь в том, кто им является. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы и сами можете представлять доказательства, указывая, чья по Вашему мнению собака. Перечень таких доказательств указан в ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валентина!

Полностью согласен с коллегой Васевым Олегом. В соответствии со ст. 137 ГК РФ

Соответственно, если собака причинила ущерб, то Вы вправе обратиться к ее собственнику с иском о возмещении причиненного ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ.

Если же собственник домовладения, в котором находится собака ссылается в суде на то, что не является собственником собаки, которая причинила описанные Вами ущерб, то данные обстоятельства также должны доказываться стороной в соответствии с положениями ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу нужно ознакомиться с материалами дела, включая исковое заявление, а также письменные возражения Ответчика и доказательства, на которые он ссылается в обоснование своей позиции.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валентина.

Вам следует пригласить в суд свидетелей, которые подтвердят, что собака принадлежит ответчику — собственнику домовладения и что эта собака была у него до приезда иностранного гражданина. Это необходимо, чтобы подтвердить, что иск предъявлен к надлежащему ответчику.

Иначе необходимо произвести замену ответчика. Согласно ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Хотя можно допустить, что владелец собаки — действительно иностранный гражданин и мог уехать домой, за границу, оставив собаку в безвозмездное пользование собственнику домовладения, где она сейчас и живет.  Тогда ответственность за вред, причиненный Вам собакой несёт иностранный гражданин, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности собственника домовладения, к которому Вы предъявили иск.

В силу ст. 697 ГК РФ

Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя.

Следовательно, даже если согласиться, что собственником собаки является иностранный гражданин, необходимо иметь в виду, что собака передана в безвозмездное пользование ответчика, к которому Вы предъявили иск, тот за собакой недосмотрел как положено, и по грубой неосторожности хозяина домовладения, а быть может, и умышленно Вам был причинен вред. Тогда и в этом случае иск предъявлен к собственнику домовладения обоснованно.

В такой ситуации можно привлечь в качестве соответчика иностранного гражданина. В деле будет два ответчика.

В соответствии со ст. 40 ГПК РФ

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
3. (...) В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Валентина
Клиент, г. Елец

во время произошедшего случая, именно он въезжал в ворота дома откуда выбежала собака, иностранный гражданин находился на территории России и его нельзя привлечь,  т.к. он иностранный гражданин к нему нельзя предъявить иск.

В силу ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, (...)

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

Поскольку иностранец имеет имущество (собаку) на территории РФ, причинение вреда произошло также на территории РФ, поэтому иск о возмещении вреда, причиненного имуществу, можно предъявить к иностранному гражданину.