Чем может быть мотивировано такое решение?

Рыкову за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Вправе ли был суд не назначить дополнительное наказание? Чем может быть мотивировано такое решение?

, Анна, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Суд вправе назначить только основной вид наказания (лишение свободы), даже если законом предусмотрено обязательное назначение дополнительного наказания (лишение права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью) вместе с основным.

По ч. 3 ст. 264 УК РФ именно такая ситуация.

Если закон, по которому квалифицировано совершенное преступление, предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания, то его неприменение судом допускается либо при наличии условий, предусмотренных ст. 64 УК РФ, либо в силу положений Общей части УК РФ о неприменении соответствующего вида наказания. Принятое решение должно быть мотивировано в описательно-мотивировочной части приговора.

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

То есть, суд в приговоре должен был указать конкретные исключительные обстоятельства, которые существенно уменьшили степень общественной опасности преступления...

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Смягчающие обстоятельства установлены в ст. 61 УК РФ (перечень открытый).

Надеюсь, информация будет полезной.