У меня 2 вопроса 1 вопрос Мой дядя со стороны матери служил
У меня 2 вопроса. 1 вопрос. Мой дядя со стороны матери служил в Афганистане может ли он сейчас получить квартиру?(то есть может уже истёк срок подачи документов и он не может претендовать на квартиру). Если может получить то, может ли он сам выбрать откуда ему покупать?
2 вопрос. Мой дядя со стороны отца инвалид с детства и его отец ВОВ. И его отец получил квартиру. Вопрос может ли мой дядя тоже получить квартиру так как является инвалидом с детства при том что его отец ВОВ?
Здравствуйте.
Ответ на первый вопрос: Все зависит от того, встал ли ваш дядя в очередь на жилье до 1 января 2005 г. или нет.
Если он встал на жилищную очередь до указанной даты, то как ветеран боевых действий он подлежит обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета.
Если встал после указанной даты или вообще еще не становился — то жилье как ветерану боевых действий ему не положено. Дело в том, что ветераны, вставшие на учет после указанной даты, обеспечиваются жильем на общих основаниях с другими категориями граждан по договору социального найма в соответствии с жилищным законодательством (ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации; пп. 3 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»1; Определение Конституционного Суда РФ от 04.02.2014 N 236-О).
Ответ на второй вопрос: В соответствии с российским законодательством на жилье может претендовать только непосредственно ветеран ВОВ, да и то только в том случае, если в данном жилье он нуждается. Детям ветеранов такое право не дано.
Как инвалид ваш дядя мог претендовать на жилье, то только в том случае, если на очередь он встал до 1 января 2005 г. Если он этого не сделал — то он подлежит обеспечением жильем в общем порядке.