Как сейчас можно восстановить срок и подать ее на имя председателя?
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в следующем вопросе.
Была подана кассационная жалоба в ВС РФ.
Единолично судьей вынесено определение об отказе в передаче рассмотрения жалобы в судебную коллегию ВС. Жалоба на имя председателя не подавалась пропущен сейчас срок.
Здравствуйте.
Согласно п. 3. ст. 390.7 ГПК РФ
Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
таким образом Председатель ВС может вынести определение в течение срока подачи кассационной жалобы, который у вас прошел. Соответственно нужно в жалобе Председателю ВС также просить восстановить срок подачи кассационной жалобы.
При этом можно сослаться по аналогии с п. 2 ст. 390.2 ГПК РФ
Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.
то есть решать вопрос с восстановлением срока в данном случае по аналогии должен сам Председатель/заместитель председателя ВС.
И нужно учитывать что согласно ч. 6 ст. 112 ГПК РФ
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Соответственно согласно п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»
обстоятельства, связанные с пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает в удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств.
Если год с момента вступления в силу решения еще не прошел, то можете попробовать подать жалобу.
Добрый день.
Конституционный суд разъяснял что
Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случаях, когда к ним обращается заинтересованное лицо с просьбой не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче жалобы, представления для рассмотрения их по существу коллегиальным составом судей, принимают решение в такой же процедуре и в те же сроки, которые предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации для решения судьей, рассматривающим жалобу (представление), вопросов об истребовании дела и о передаче дела для рассмотрения по существу в суд, поскольку в противном случае имела бы место не урегулированная законом процессуальная деятельность
(Определение от 20 марта 2014 г. N 623-О)
поэтому подавайте жалобу с заявлением о восстановолении срока.
Иного способа нет
в принципе по АПК такие же положения, что нужно подавать жалобу председателю до истечения срока подачи кассационной жалобы.
вам нужно подавать жалобу председателю и ходатайство о восттановлении срока подачи жалобы председателю.