Что делать в такой ситуации и законно ли они взыскивают эту задолженность?
Здравствуйте, поступила в вуз на платное обучение. Первый триместр оплатила , второй оплатила , потом решила не учиться. Сейчас вуз взыскивает с меня большой долг и пени. По договору идёт авансовая оплата , т.к. оплатил , потом получил знания. Обучение получала дистанционно. Отчислили ещё в марте 2020 года, а документы так назад и не прислали. Что делать в такой ситуации и законно ли они взыскивают эту задолженность ?
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 54 устанавливает требования для договоров о платном обучении.
Таким образом, исходить необходимо из условий заключенного вами договора.
В Вашем случае возможна ситуация, когда приказ об отчислении был, а данные в финансовую структуру ВУЗа не были переданы (такое бывает часто), в связи с чем и возникла Ваша ситуация.
В связи с этим Вам необходимо связываться в ВУЗом или решать вопрос в судебном порядке.
Необходимо было сразу расторгать договор, после того как решили не походить обучение далее.