Комната социальный наем
Доброго времени суток. Трехкомнатная коммунальная квартира, комната1 приватизирована и в собственности у меня, комната2 приватизирована и в собственности у соседей, комната3 была в социальном найме до недавних событий. Женщина, проживающая в комнате3 по соц найму скончалась, договор соц найма был на нее, проживала с племянником, у которого была временная регистрация, племянник прописан в другом месте. Вопрос такой, есть ли у меня в данной ситуации привилегия или какая либо возможность на выкуп у города комнаты3? Если да, что для этого нужно узнать или сделать? Добавлю, что у соседей из комнаты2 дети имеют статус многодетной семьи и стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Они могут получить комнату3 по соц найму в данной ситуации, избегая очереди? Если будет удобно, сошлитесь пожалуйста на конкретные статьи, заранее спасибо
Предположительно, но информация не точная, в комнате2 прописано 7 человек, в комнате1 прописано 2 человека(я — в собственности только данная комната и жена — в собственности никакого имущества). Исходя из ФЗ-283 от 30.12.12 по нормам я так же подхожу ко 2му пункту, т.к. прописаны с женой, а квадратура комнаты — 19м², общая жилая 26м², что меньше положенной нормы(42 м² на семью из двух человек, если я правильно понял трактовку закона). Могу ли я или жена быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях и на каких основаниях в данной ситуации?
Вы ориентируетесь на ФЗ-283 от 30.12.12. Вы сотрудник органа представительной власти? Если нет, то руководствуемся общими правилами.
В ст. 50 Жилищного кодекса указано, что норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления. Если Вы из Москвы, смотрим Закон г. Москвы от 14.06.2006 г. №29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».
В ст. 20 этого закона указано, что норма предоставления составляет 18 кв. м на человека.
В ст. 8 перечислены основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях:
То есть у Вас с женой в коммуналке должно не менее 30 кв. м, соответственно, Вы можете быть признаны нуждающимися.