Иногда учитель даже не пускает школьников в кабинет, принуждая сидеть в коридоре и решать те же задачи, которые решают в классе

Здравствуйте. Наш учитель математики заставляет учеников стоять за самыми дальними партами, если человек опаздывает даже на минуту. Иногда учитель даже не пускает школьников в кабинет, принуждая сидеть в коридоре и решать те же задачи, которые решают в классе. За невыполнение ставит 2. Это законно? Что нужно для подачи жалобы?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствйте.

Вероятнее всего указанные вами действия учителя неправомерны. Однако, чтобы удостовериться в этом и указать в жалобе (на имя директора школы, руководителей Департамента образования муниципального образования или территориального Рособрнадзора и т.п.), необходимо ознакомиться с уставом школы и должностной инструкцией педагога. Но даже если вам откажут в ознакомлении с этими документами (с уставом — не вправе), вы вправе  направить жалобу в указанные инстанции. Удачи.