Если человек не находиться под стражей и не в сизо, а на свободе и в не в том городе, где проходит суд но е скрывается, через сколько дней его заключает под стражу?

если человек не находиться под стражей и не в сизо, а на свободе и в не в том городе , где проходит суд но е скрывается, через сколько дней его заключает под стражу?

, аня, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте.Он дал подписку не менять место жительства без уведомления суда.Просто было достаточно уведомить суд о новом месте нахождения.второе, обычно суд мало интересует место где находится или проживает гражданин, суд интересует явка в судебные заседания, и только в случае неявки может быть объявлен привод  или изменена мера пресечения на более строгую, это указано в подписке

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Здравствуйте. По описанной Вами ситуации, смею предположить, что дело еще не в суде. И да, тут необходимо посмотреть, избрана ли ему мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, либо (в случае чего Вам нельзя будет покидать место жительства или регистрации до окончания следствия и суда) обязательства о явке (что не является мерой пресечения а является мерой принуждения, что более мягко). В случае, если дело еще в следствии (дознании), то разрешение необходимо спрашивать у следователя (дознавателя), если в прокуратуре на согласовании обвинительного заключения (обвинительного акта), то у прокурора (или помощника, ответственного за данной уголовное дело), если дело уже в суде, то необходимо у непосредственного судьи получить разрешение. Во всех случаях Вам необходимо получить разрешение в письменном виде, с гербовой печатью и подписью отв. лица, с целью и собственной безопасности (так как если Вас остановят сотрудники полиции, и пробьют по базе данных, там покажет, что Вам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по адресу: МО, г. Ногинск, ул. Пушкина..., а Вы в данный момент находитесь во Владимирской области, что является нарушением подписки о невыезде, так как Вы при подписании обязуетесь не покидать места жительства, а также территории г. Москвы и Московской области, для примера). А также для безопасности следователя (прокурора, суда), потому как, если Вы скроетеь от вышеуказанных лиц, то они имеют право изменить Вам меру пресечения на более строгую, и как по практике, это — заключение под стражу (заочно). Заочно — это значит, что судья без Вашего участия выносит постановление об изменении меры пресечения, и в случае установления Вашего местонахождения, Вас задерживают, и доставляют в указанный суд, где оглашают позицию суда и направляют в СИЗО.

Если Вас интересовал именно срок, то такого срока нет. Здесь работает человеческий фактор. Вам поступил звонок, спросили, где Вы находитесь, сказали: Во Владимирской области (а должны в МО или Мск), скажет явиться в суд и закроют, наврете и скажете что на месте, скажет приехать в течение часа, не приедете… (последствия см. выше). По итогу, когда ответственное лицо узнает, что Вы нарушаете подписку, тогда и могут предпринять меры по изменению меры пресечения.

С Уважением,

Юрист Владимир.