Определение права на пособие по безработице

за пособием по безработице обратилась женщина, имеющая ребенка в возрасте 3 лет, не работавшая до этого 4 года Имеет ли он право на пособие по безработице

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учет как безработный.

Пособие по безработице теперь можно оформить дистанционно я сам так оформлял недавно— по интернету, ходить для этого в центр занятости не нужно. Специально для этого были утверждены временные правила регистрации граждан в качестве безработных — они будут действовать до конца 2020 года (постановление Правительства РФ от 08.04.20 № 460). На сайте госуслуги есть инструкция, как зарегистрироваться в качестве безработного, чтобы получать пособие.Так что вы имеете право на пособие по безработице.