Здравствуйте, законно ли меня отправляют в отпуск на период болезни?
Добрый день, Евгений!
законно ли меня отправляют в отпуск на период болезни?Евгений
Нет, это не законно. В случае если вы будите находится в отпуске в период болезни, больничный лист оплачиваться не будет.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
В случае нарушения работодателем Ваших прав как работника, Вы имеете право обратится в государственную инспекцию по труду с соответствующим заявлением (жалобой).
Надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашего вопроса.
Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.
С Уважением.