Когда Сивов потребовал от них прекратить данные действия и предъявить личные документы и документы на

Участковый уполномоченный Сивов, патрулируя закреплённый за ним участок обратил внимание на двух граждан скрывающих боковое стекло легкового автомобиля. Когда Сивов потребовал от них прекратить данные действия и предъявить личные документы и документы на автомашину один из граждан Петров ударил Сивова в лицо и оттолкнув его сел за руль и включил двигатель. Другой правонарушитель с места происшествия скрылся. Сивов обножив табельное оружие предложил Петрову выйти из машины. В ответ на требование участковава Петров начал движение на автомашие пытаясь скрыться. Сивов произвел в след удаляющейся машины три прицельных выстрела в результате чего Петров был смертельно ранен. Оценить правомерност применения оружия участковым инспектора.

, Оскар Мин, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Согласно действующему закону о Полиции в РФ, действия сотрудника полиции правомерны:

Федеральный закон «О полиции» Статья 23. Применение огнестрельного оружия

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;
2) для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции;
3) для освобождения заложников;
4) для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;

5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ;
6) для отражения группового или вооруженного нападения на здания, помещения, сооружения и иные объекты государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций и граждан;
7) для пресечения побега из мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений или побега из-под конвоя лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, а также для пресечения попытки насильственного освобождения указанных лиц.
3. Сотрудник полиции также имеет право применять огнестрельное оружие:

1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан;

То есть у сотрудника полиции было сразу несколько оснований для применения ОР.