Возможно ли как то уменьшить процент алиментов, при учете что первый ребенок не мой?

Добрый день. Нахожусь в состоянии развода. Двое детей.

Один совместный, на второго установлено отцовство (биологический отец не я). Деньги я семье перевожу ежемесячно, но зароботок не стабилен. Возможно ли как то уменьшить процент алиментов, при учете что первый ребенок не мой?

, Александр, г. Томск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

1. Если вы платите в процентном соотношении ну если у вас 2 значит 33% платите от всех доходов.

2. Вы можете попробовать уменьшить, но это для Вас спорный вопрос в процентном отношении скорей всего это у Вас вряд ли получиться, а вот если хотите в твёрдой сумме, платить для Вас суд может назначить еще большую сумму. Поэтому я бы попробовал в твёрдой сумме взыскивать, но меньшую чем вы платите сейчас.

Алименты в твердой денежной сумме — альтернативный способ определения размера алиментных выплат. В отличие от общего способа (определяющего алименты в виде доли от заработка), этот способ определяет алименты кратно прожиточному минимуму. Алименты в твердой сумме могут взыскиваться при соблюдении установленных условий.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас нет постоянного заработка или он отличается по месяцам модно установить алименты в твердой денежной сумме по нормам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса.

Для освобождения от уплаты алиментов на одного из детей необходимо подать иск об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты аалиментов. Можно соединить все три требования в одном иске — об оспаривании отцовства, изменении размера алиментов. Нужно учесть, если отцовство установлено на основании вашего заявления, нужно доказывать, что вы не знали, что ребенок не ваш.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

Александр, здравствуйте!  Необходимо подать иск в суд на оспаривание отцовства на ребенка  и уменьшить алименты.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр.
Согласно ч.2 ст.81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, к которым относится снижение дохода плательщика алиментов. Факт снижения доходов может быть подтверждён выпиской с Вашего лицевого счёта в банке.
В отношении ребёнка, биологическим отцом которого являетесь не Вы. Если отцовство было установлено путём внесения Вас в свидетельство о рождении ребёнка по договорённости с его матерью в книге записи рождений, то Вы не можете оспорить отцовство (соответственно снизить размер алиментов), так как согласно п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ, требование лица об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.